Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев принял участие в заседании Общественного Совета города Иванова V созыва

Версия для печати
20 февраля 2019

20 февраля в 15.00 в зале заседаний Администрации города Иванова (пл. Революции, д. 6, каб. 408) состоялось второе заседание Общественного Совета города Иванова V созыва.

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Первоначально члены Общественного совета рассмотрели вопрос – О зимнем содержании улично-дорожной сети в городе Иванове. С сообщениями по этому вопросу выступили заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев, начальник городского управления благоустройства Георгий Лобурь и директор муниципального предприятия «САЖХ города Иванова» Алексей Сахаров. Ежедневно на городских улицах работает около 90 единиц спецтехники и порядка 100 рабочих по ручной уборке. Всего с начала зимнего периода с улиц вывезено почти 200 тысяч кубометров снега. По мнению замглавы ивановской администрации Виктора Казанцева, с расчисткой автодорог коммунальные службы справляются успешно, однако, проблемы остаются в частном секторе и на тротуарах. Главная причина – недостаток техники и финансирования. На текущий сезон в бюджете города Иванова на зимнюю уборку города предусмотрено 200 млн рублей, в прошлом сезоне на эти цели было потрачено на 60 млн рублей больше.
Как отметила член совета Анна Семенова, при утверждении бюджета 2019 года недофинансирование расходов на благоустройство составило 500 млн рублей, к тому же существующие тарифы на уборку города явно не соответствуют реальным затратам. В связи с этим общественники решили обратить внимание депутатов Ивановской городской Думы на необходимость увеличения расходов на уборку территорий областного центра.
Представители мэрии напомнили, что два с половиной года назад городское предприятие «Специализированная автобаза жилищного хозяйства города Иванова», которое является основным подрядчиком по уборке, находилось в сложнейшем экономическом состоянии. «За последние два года нам удалось значительно снизить долги предприятия и даже закупить несколько единиц новой техники», - отметил Виктор Казанцев. Сейчас руководство МУП «САЖХ» совместно с управлением благоустройства оптимизируют схему маршрутов по уборке города, разделяя территорию областного центра на сектора и синхронизируя работы со сторонними организациями и предприятиями.
На вопросы общественников также ответил директор МУП «САЖХ» Алексей Сахаров. В основном они касались уборки конкретных адресов и территорий, а также кадрового потенциала предприятия и применения новых подходов к механизированным работам. В частности, член совета Роман Круглов предложил распространить практику установки дорожных знаков, ограничивающих стоянку автотранспорта по четным и нечетным дням. На тех улицах, где уже подобные ограничения действуют, дорожная техника качественней справляется с уборкой снега. Кроме этого в текущем сезоне коммунальщики впервые стали применять на парковках и обочинах временные информационные стенды, сообщающие о предстоящих работах по вывозу снега. Однако, по словам сотрудников дорожных служб, нередко автовладельцы убирают эти аншлаги и паркуются на территории, где должна производиться уборка.
Подводя итог обсуждению, председатель Общественного совета Евгений Смирнов отметил, что при имеющихся ресурсах, работа по зимней уборке выполняется на отлично. «Конечно, всем бы нам хотелось лучшего, но для этого требуется время, средства и где-то добровольное участие общественности и бизнеса», - сказал глава совета. В свою очередь Виктор Казанцев заверил общественников, что все их конструктивные предложения в сфере благоустройства и оптимизации работы предприятий городского хозяйства мэрия готова использовать для выстраивания системной работы.
В продолжение повестки заседания члены Общественного совета утвердили действующие комиссии и утвердили их списочный состав.
Были избраны также председатели комиссий Общественного Совета:
- по вопросам законности, правам человека и взаимодействию с органами власти – Николай Быстров;

- по экономическому развитию, поддержке экономических инициатив и предпринимательства – Алексей Ваганов;

- по социальному развитию, образованию и здравоохранению – Владимир Кашаев;

- по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию – Юрий Ермаков;

- по вопросам культуры и сохранения духовного наследия – Галина Воронова;

- по развитию межнациональных отношений – Всеволод Курбанов;
- по городскому хозяйству – Владимир Щебельский.
Кроме того, было принято решение о создании рабочей группы по безопасности дорожного движения и содержанию дорог под председательством Александра Касьяненко и рабочей группы по деятельности управляющих компаний, которую возглавил Илья Пигалкин. В заключение заседания члены Общественного Совета утвердили план работы Совета на 2019 год.

 

 

Яндекс.Метрика