Новости

«Онкодозор» пригласил волонтеров из ссузов для участия в проекте

Версия для печати
16 марта 2019

Студенты из пяти колледжей в Иванове, Шуе и Кинешме участвуют в региональном партийном проекте «Онкодозор», который действует под эгидой партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Иванове с 2017 года и направлен на раннее выявление онкозаболеваний и их профилактику.

Присоединиться к проекту студентам других учебных заведений предложил на совещании с представителями ссузов в региональном исполкоме в пятницу координатор регионального партийного проекта, главный врач Ивановского областного онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Владимир Козлов.
Он отметил, что успешный опыт Ивановского медицинского колледжа по агитации профилактики онкозаболеваний с помощью творческих номеров воспринимается взрослыми легче и лучше, чем серьезные лекции медиков. Этот способ информирования населения оказался востребованным у населения.
«Окнологический диспансер готов поддержать волонтерские группы студентов материалами для выступлений, методическими рекомендациями и листовками, футболками и бейсболками с логотипами акции», - уточнил Козлов. Он выразил уверенность, что исполком партии поможет волонтерам «Онкодозора» организовать выезды по области и выступления перед большой аудиторией. Совместно с исполком онкодиспансер составит планы мероприятий с участием волонтеров на этот год.
Вместе с творческим выступлением волонтеров в районах Козлов предложил привлекать медиков из ФАПов и смотровых кабинетов лечебных учреждений области: «Средний медицинский персонал и фельдшеры заточены на выявление визуальных форм рака, мы их обучали. Две трети опухолей выявляются с помощью визуального осмотра. Я готов направить врача или сам выезжать в область на мероприятия от 100 человек, привлекать передвижной маммограф», - сказал Козлов.
Главный врач онкодиспансера отметил, что за последние годы случаи раннего выявления рака в регионе выросли с 38 до 58%: «Это хороший прирост, но не повод останавливаться. В указе президент обозначил цифру: в 80% случаев должен выявляться рак на ранней стадии. По-человечески, по-христиански, долг медика – продлить жизнь людей, акция «Онкодозор» поможет нам в информировании населения и убеждении людей в необходимости осмотра у врача»
По данным департамента здравоохранения Ивановской области, в рамках национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на оснащение первичных кабинетов для онкоосмотра выделено 270 миллионов рублей. Первый кабинет откроется на базе Шуйской ЦРБ в этом году.

 

Яндекс.Метрика