Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и депутат Ивановской городской Думы Олег Лебедев поздравили «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель» с открытием «Детского сказочного зала»

Версия для печати
20 марта 2019

20 марта в 14.00 состоялось торжественное открытие «Детского сказочного зала» (авторы – художники Людмила Август и Наталья Шикова) в приюте для женщин с младенцами Ивановской областной общественной организации «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель» (7-й переулок Чкалова, д. 7).

Открыла мероприятие председатель организации, кандидат исторических наук Елена Язева. Собравшихся поздравили, а также вручили цветы и подарки Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутат Ивановской городской Думы Олег Лебедев, член Общественной палаты Ивановской области, председатель ТОС «Чкаловский» Марина Римская, священник храма Матроны Московской поселка Богородское Ивановского района отец Сергий, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев.
Затем состоялись небольшой концерт и трапеза. Гости осмотрели помещения. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия муниципальных органов власти и социально-ориентированных некоммерческих организаций.


Справка
Приют для женщин с младенцами
Как помочь беременной женщине сохранить ребенка, если ей негде жить? На этот вопрос нужно было дать ответ. В ноябре 2003 г. на средства благотворителя был куплен кирпичный дом и там был открыт Центр временного проживания (приют) для беременных и матерей с детьми. Место для проживания в Приюте предоставляется беременной женщине или матери с новорожденным младенцем в кризисной ситуации: отсутствии жилья, угрозы насилия, депрессивного синдрома и т.п. Все вопросы объема и характера помощи женщине с младенцем, выполнения индивидуальной программы помощи решаются и утверждаются Советом Приюта. Было проведено две широкомасштабные реконструкции. Сейчас Приют представляет собой жилое помещение общей площадью около 400 кв. м, 10 жилых комнат. Срок пребывания в приюте – 3 месяца, но если проблемы не решаются, срок продлевается. После достижения ребенком возраста 10 месяцев, он может быть устроен в группу по присмотру и уходу, организованной при Приюте, а женщина может идти работать и снимать жилье. В настоящее время Приют рассчитан на проживание 10 женщин и 10 младенцев. Для проживающих в приюте организовано питание, помощь по уходу за детьми, психологическое консультирование, социальное сопровождение, обучение надомному труду на безвозмездной основе. Нередкий гость в Приюте священник, каждая женщина имеет возможность для исповеди и причастия. Раз в месяц священник крестит родившихся детей на безвозмездной основе. В приюте за время существования получили временную крышу над головой более 600 женщин и детей. Здесь все сделано для того, чтобы женщина беременная или с младенцем чувствовала себя комфортно, здесь окружают ее теплом и заботой.
Справка
В 2012 году Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф наградил председателя организации Е.В. Язеву медалью святителя Василия, епископа Кинешемского III степени за создание Центра защиты материнства. За большой вклад в работу Колыбели сотрудникам С.С. Орловой, Н.А. Рыжковой, К.А. Кажус, Е.В. Осиповой были вручены Архиерейские грамоты. В 2015 году Е.В. Язева удостоена Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность», врученной ей «за огромный личный вклад в дело защиты материнства и детства». В 2016 году председатель Е.В. Язева награждена Почетной Грамотой Ивановской Областной Думы. В 2017 году Председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев вручил Почетную грамоту Ивановской городской Думы председателю «Общественного комитета «Колыбель» Е.В. Язевой. Наград Ивановской городской Думы также были удостоены председатель правления «Общественного комитета «Колыбель» С.С. Орлова, член правления, руководитель Ассоциации многодетных семей О.Б. Кривцова, воспитатель А. Наумова, психологи Н. Пирогова и Н. Барышева, секретарь-методист Т.П. Туцкая.7 июля 2017 года митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф наградил председателя «Общественного комитета «Колыбель» Е.В.Язеву медалью святителя Василия, епископа Кинешемского II степени. Архиерейскими грамотами награждены сотрудники «Колыбели» Е.А. Назарова, Т.Л. Глаголева, А.А. Язев, О.Н. Атаджанов, С.В. Шишкина.

 

Яндекс.Метрика