Новости

Основные решения мартовского пленарного заседания городской Думы

Версия для печати
27 марта 2019

27 марта под председательством Александра Кузьмичева состоялось очередное тридцать девятое пленарное заседание Думы. В заседании принял участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Главными вопросами заседания стали ежегодные отчеты начальников ОМВД РФ по Ленинскому, Октябрьскому, Фрунзенскому и Советскому районам по городу Иваново. Они проводятся в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Иванова и на основании статьи 141.11 п.1 и 2 Главы 14.3 Регламента Ивановской городской Думы. После каждого отчета начальники ОМВД ответили на поступившие вопросы от депутатов. Как отметил Председатель Думы Александр Кузьмичев, отделами МВД проводится серьезная работа во всех районах областного центра, по многим параметрам очевиден рост раскрываемости преступлений. Он поблагодарил руководителей районных отделов внутренних дел областного центра за проделанную работу.
По итогам отчетов слова благодарности начальникам и сотрудникам ОМВД РФ по Ленинскому, Октябрьскому, Фрунзенскому и Советскому районам областного центра выразил Глава города Иванова Владимир Шарыпов.
По завершении отчетов продолжилась работа депутатов по проектам решений городской Думы. Всего повестка мартовского заседания включала в себя 19 вопросов.

По вопросу «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «О бюджете города Иванова на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» выступила исполняющий обязанности начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Ирина Дрягина. Так, в целях дальнейшего привлечения средств федерального и областного бюджетов в рамках государственной программы «Развитие образования Ивановской области» предусматриваются средства городского бюджета на разработку проектной и сметной документации: на «строительство пристройки на 57 мест в МБДОУ «Детский сад №152»  в 2019 году в сумме 1 285,62 тыс. рублей и на «строительство пристройки на 90 мест в МБДОУ «Детский сад №75» в 2020 году в сумме 2 478,61 тыс. рублей.

Были также внесены изменения в муниципальную программу «Благоустройство территорий города Иванова». В частности, в целях соблюдения условий софинансирования из бюджета города Иванова мероприятий по ремонту автомобильных дорог общего пользования, планируемых
к реализации в текущем году в рамках регионального проекта «Дорожная сеть»
с привлечением из федерального и областного бюджета иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении дорожной сети городской агломерации «Ивановская», осуществляется перераспределение средств городского бюджета по мероприятиям аналитической подпрограммы «Организация функционирования автомобильных дорог общего пользования» путем уменьшения финансирования по мероприятию «Организация функционирования автомобильных дорог общего пользования» в 2019 году –
на 151 852,13 тыс. рублей, в 2020 году – на 132 225,21 тыс. рублей, в 2021 году – на 123 865,00 тыс. рублей и уменьшения финансирования по мероприятию «Выполнение работ, оказание услуг за счет средств муниципального дорожного фонда города Иванова»: в 2019 году – на 19 171,12 тыс. рублей, в 2020 году – на 19 327,00 тыс. рублей, в 2021 году – на 21 755,00 тыс. рублей, а так же последующего дополнения нового мероприятия «Финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении дорожной сети городской агломерации «Ивановская»
с объемом финансирования в 2019 году в сумме 171 023,25 тыс. рублей, в 2020 году – 151 552,21 тыс. рублей, в 2021 году – 145 620,00 тыс. рублей.

Затем были приняты решения по следующим вопросам. Так, был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об уполномоченном учреждении на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков города Иванова». Все изменения были подготовлены в соответствии со вступлением в силу отдельных положений Федерального закона от 31.12.2017 № 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». С 1 июля 2018 года заказчикам была предоставлена возможность проводить все закупки в электронной форме. С начала 2019 года это стало их прямой обязанностью. Все аукционы, конкурсы, запросы котировок и запросы предложений должны реализовываться с использованием функционала электронных торговых площадок.
По вопросу «О внесении изменений в Положение об управлении жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова» еще в декабре 2018 года внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ), предусматривающие изменение термина «переустройство и перепланировка жилого помещения» на термин «переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме». Таким образом, в связи с названными изменениями, положения ЖК РФ, регулирующие порядок принятия органом местного самоуправления решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки, распространены не только на жилые, а на все помещения, расположенные в многоквартирных домах. ЖК РФ в действующей редакции не предусматривает согласование переустройства и (или) перепланировки в индивидуальных жилых домах, и данное полномочие исключено из полномочий органов местного самоуправления. Учитывая вышеизложенное, в целях приведения муниципальных правовых актов города Иванова в соответствие с изменениями, внесенными в ЖК РФ, предлагается внести изменения в подпункты 2.2.6, 2.2.8 пункта 2.2 Положения об управлении жилищной политики и ипотечного кредитования администрации города Иванова, указав, что к функциям управления относится проведение организационно-правовых мероприятий, подготовка документов для принятия решения о согласовании и (или) об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах, а также выдача актов приемочной комиссии, подтверждающих завершение переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах.
Проект решения «О несении изменений в структуру Администрации города Иванова», внесенный в Ивановскую городскую Думу подготовлен в целях оптимизации штатной численности Администрации города Иванова, а также в целях уточнения статуса управления правового сопровождения Администрации города Иванова среди юридических служб структурных подразделений Администрации города Иванова. Проектом решения предлагается уточнить наименование правового подразделения Администрации города Иванова, установив его наименование как «Главное правовое управление». Проектом решения предлагается исключить из структуры Администрации города Иванова такое подразделение как отдел по организации проектной деятельности.
По вопросу «О принятии проекта решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова» основанием для внесения проекта решения «О принятии проекта решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова» стало приведение Устава города Иванова в соответствие с федеральными законами.
Был также на пленарном заседании рассмотрен вопрос «Об утверждении Положения об определении специально отведенных мест для проведения встреч депутатов с избирателями на территории города Иванова, перечня помещений, предоставляемых органами местного самоуправления города Иванова для проведения встреч депутатов с избирателями, и порядка их предоставления». Данным проектом депутатам предлагается утвердить положение предоставления помещений и специально отведенных мест для проведения встреч депутатов с избирателями на территории городского округа Иваново, что существенно расширяет возможность депутатам всех уровней по организации встреч с гражданами.

Далее депутаты обсудили и приняли решения по другим вопросам, внесенным в повестку дня. Например, «О безвозмездной передаче нежилого здания, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Кольцова, д. 25, из муниципальной собственности города Иванова в собственность религиозной организации - местная религиозная организация православный Приход храма святого пророка Илии города Иванова Ивановской области Иваново-Вознесенской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из муниципальной собственности города Иванова в собственность Ивановской области», «О внесении изменений в Порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Иванова», «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об уполномоченном учреждении на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков города Иванова», «О внесении изменений в Положение об управлении жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова», «О несении изменений в структуру Администрации города Иванова», «О принятии проекта решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова», «Об утверждении Положения об определении специально отведенных мест для проведения встреч депутатов с избирателями на территории города Иванова, перечня помещений, предоставляемых органами местного самоуправления города Иванова для проведения встреч депутатов с избирателями, и порядка их предоставления». По всем вопросам были приняты положительные решения.

В связи с тем, что Алексей Владимирович Спирин покинул Общественный Совет города Иванова 5-го созыва по представлению Главы города Иванова в его состав включен председатель Ивановского областного отделения Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация КУДО России» Бухади Исмаилович Гучигов.
Кроме того, депутаты внесли изменения в «Положение о почетных званиях, наградах и знаках отличия городского округа Иваново». В областном центре учреждаются новые звания – городская премия молодых писателей имени поэта Николая Майорова, городская журналистская премия имени Е.А. Богородского и городская премия в области музыкального творчества имени А.М. Жуковского. Все три премии учреждены в честь выдающихся наших земляков, прославивших город Иваново, Ивановскую область своим талантом. А замечательный поэт Николай Петрович Майоров отдал и жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 20 мая исполняется 100 лет со дня его рождения.

Справка
27 марта 1994 года, т.е. 25 лет назад, состоялись выборы в Ивановскую городскую Думу нового времени. В настоящее время работает Ивановская городская Дума VI созыва, избранная 13 сентября 2015 года.

 

Яндекс.Метрика