Новости

Александр Кузьмичев и депутаты Ивановской городской Думы приняли участие в работе группы контроля Госдумы за исполнением национальных проектов

Версия для печати
20 мая 2019

Ивановская область – седьмой по счету регион в графике визита группы контроля.

 

 

В понедельник, 20 мая, в Ивановскую область прибыла группы контроля Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» за исполнением 12 национальных проектов, на которые направлены средства в размере более 6 млрд. рублей.

Делегацию из депутатов Госдумы и сенаторов возглавил член Генсовета партии, член Совета Федерации РФ Андрей Кутепов. Группа осмотрела свыше 15 объектов по 8 направлениям, в числе которых «Безопасные и качественные дороги», «Образование», «Экология, «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Демография», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и первый заместитель Главы г. Иваново Владимир Пигута сопровождали группу контроля национального проекта "Образование", в состав которой вошли первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, депутат Госдумы, федеральный координатор партпроекта "Новая школа" Алена Аршинова, член Совета Федерации РФ Римма Галушина, член Совета Федерации РФ Наталия Косихина.

Группа, контролирующая проект "Образование", посетила детский технопарк "Кванториум Новатория" и Центр социальной активности детей и подростков "Притяжение", познакомилась с педагогами и воспитанниками учреждений. Во время посещения гостей из Москвы в центрах дополнительного образования шли занятия по расписанию, поэтому контролеры смогли оценить уровень преподавания и творческой работы с детьми в рабочей обстановке. Депутат Госдумы Алена Аршинова отметила ивановский детский технопарк "Кванториум" лучшим из уже проверенных и внесла предложение сделать его опорной площадкой для других регионов.

«У нас более 96 % ребят охвачено дополнительным образованием. 8 лет назад мы приняли решение развивать техническое направление, которое сейчас очень актуально. Это и робототехника, и работа, связанная с разработкой новых компьютерных программ, именно поэтому у нас сначала появился центр «Новация» и на базе его и благодаря федеральной поддержке у нас появился центр «Кванториум», где ребята знакомятся с самыми современными технологиями и более того - не просто знакомятся, они вовлечены в процесс создания нового оборудования», - сообщил Александр Кузьмичев.

Напомним, из муниципального бюджета за 2017-2019 гг. на ремонтные работы детского технопарка"Кванториум Новаториум" было направлено 64 млн. рублей, из федерального и областного бюджетов на приобретение оборудования израсходовано почти 83,5 млн. рублей.

В центре "Притяжение" представителям группы контроля пояснили, что сейчас дети занимаются в левом крыле здания. Оно было отремонтировано в 2018 году на сумму 40 млн. рублей. Теперь очередь за реконструкцией оставшейся части здания, уже составлена смета на ремонтные работы в сумме 107 млн. рублей.

Александр Кузьмичев рассказал членам мониторинговой группы о дальнейших планах в развитии дополнительного образования: «Мы также планируем буквально через 2 года создать еще новый технопарк в городе Иваново детский «Кванториум», который будет уже вторым. Вот такого уровня как тот «Кванториум», который мы сегодня посмотрели с вами. Еще у нас есть центр «Притяжение», в котором ребята занимаются спортивным направлением, художественным творчеством. Мы должны дать ребятам дать возможность реализовать себя в разных направлениях, дополнительное образование сегодня выходит буквально на первый план, потому что в современном мире, очень быстро меняющемся, важно, чтобы человек четко разбирался в тех новых веяниях, которые есть в мировой цивилизации. Это и технологическая революция, которую мы с вами сегодня переживаем. Цифровая революция. Чтобы не отстать и быть лидерами в этом направлении и создаются вот такие центры».

Также в число объектов, на которые выехали группы контроля, вошли: мусоросортировочный завод, детский сад в микрорайоне Рождественский, предприятие «Шуйские ситцы», участки ремонтируемых дорог в Тейковском и Гаврилово-Посадском районах, Региональный сосудистый центр, центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес» и другие.

Результаты мониторинга  объектов в Ивановской области группа контроля озвучила сегодня вечером в ходе итогового совещания в Белом зале музея им. Д.Г. Бурылина с областными и городскими депутатами, членами областного правительства, партийным активом региона. Андрей Кутепов сообщил, что по итогам визита будет подготовлен экспертный отчет с рекомендациями, а результаты контроля представлены Председателю Партии Дмитрию Медведеву.

 

Яндекс.Метрика