Новости

На Аллее славы спасателей в Иванове установили «Катюшу»

Версия для печати
04 сентября 2020

3 сентября по инициативе Почётного гражданина города Иваново Игоря Александровича Малого, сотрудников и курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России на улице Огнеборцев открылся воинский мемориал в честь защитников нашего Отечества.

Поздравили руководство и личный состав академии с открытием памятного комплекса главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин и депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поблагодарил начальника Ивановской пожарно-спасательной академии Игоря Малого и весь личный состав академии за участие в развитии города и в сохранении памяти о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
«Комплекс, который сегодня будет открыт, олицетворяет единство нашего народа, который выстоял в той страшной войне. Единство фронта и тыла. Только все вместе могли одержать эту Великую Победу. В тылу в городе Иваново вместе с рабочими, которые трудились на заводах, в одном строю стояли и пожарные, которые защищали эти заводы от пожара», - в своем приветственном слове рассказал депутат Борис Шаляпин.
В состав экспозиции вошли памятный знак в честь воинов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, памятный мемориал сотрудникам Ивановского гарнизона пожарной охраны, ушедшим на фронт, а также копия знаменитой бесствольной системы полевой реактивной артиллерии, прозванной в народе «Катюша». 
«Не случайно символом победы нашего народа во Второй мировой войне стала реактивная установка «Катюша». Сегодня впервые в истории города этот символ Победы установлен на вечную стоянку здесь, как напоминание всем последующим поколениям о героизме, мужестве и отваге нашего народа», - отметил Александр Станиславович.
Автомобиль был воссоздан преподавателями кафедры механики и инженерной графики по историческим эскизам и чертежам на базе автомобиля ЗИЛ-157.
В 2015 году на участке улицы Шубиных личным составом академии МЧС была создана Аллея славы спасателей и установлена пожарно-спасательная техника, а в мае 2017 года части улицы Шубиных на участке от улицы Хлебникова до проспекта Строителей присвоено название «Улица Огнеборцев».
 
Яндекс.Метрика