Новости

В Иванове почтили память жертв политических репрессий

Версия для печати
30 октября 2020

Каждый год 30 октября в России отмечается скорбная дата - День памяти жертв политических репрессий. В этот день мы вспоминаем тех людей, которые подверглись репрессиям за свои политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

По традиции на кладбище Балино с соблюдением норм противоэпидемического режима представители власти города и депутаты возложили цветы к памятному знаку «Жертвам сталинских репрессий».
Для всех нас, для будущих поколений очень важно знать и помнить об этом трагическом периоде нашей истории, когда жестоким преследованиям подвергались целые сословия и народы: рабочие и крестьяне, инженеры и военачальники, священники и государственные служащие, учёные и деятели культуры. Напомним, пик репрессий пришелся на 1937 год.
Репрессии не щадили ни талант, ни заслуги перед Родиной, ни искреннюю преданность ей. Миллионы людей объявлялись «врагами народа», были расстреляны или прошли через муки тюрем, лагерей и ссылок.
По Ивановской области репрессиям подверглись свыше 12 тысяч человек, из них погибли в лагерях ГУЛАГа 7 тысяч человек. Среди репрессированных наши известные земляки – историк-медиевист Альберт Манфред, поэты Дмитрий Семёновский, Анна Баркова, Авенир Ноздрин, писатель, автор книги «Золотой Плёс» Николай Смирнов, редакторы газеты «Рабочий край» разных лет – Александр Воронский, Тимофей Лещуков, журналисты Сергей Селянин, Павел Белов, Анатолий Медников, архиепископ Августин (Беляев), епископы Василий (Преображенский), Иерофей (Померанцев), Борис (Воскобойников), игуменья Воскресенско-Фёдоровского монастыря Арсения и многие другие.
Реабилитация жертв политических репрессий началась в 1954 году. В середине 60-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 80-х годов. В 1991 году принят Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», которым пострадавшие от политических репрессий граждане восстановлены в политических и имущественных правах.
В настоящее время в Ивановской области проживает порядка 800 человек, признанных жертвами политических репрессий, в том числе половина из них - в городе Иванове.
Отметим, что дата Дня памяти была выбрана неслучайно. Именно 30 октября узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях начали свою голодовку. С 1991 года в этот день в России вспоминают людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.
 
Яндекс.Метрика