Новости

В Иванове обсудили вопрос организации летнего отдыха и занятости детей

Версия для печати
18 мая 2023

Участники городской межведомственной координационной комиссии по организации отдыха и занятости в среду 17 мая обсудили вопросы подготовки и проведения летнего досуга детей и подростков. В состав комиссии входит председатель комитета по социальной политике Ивановской городской Думы Наталья Климина.

Лагеря будут организованы на базе муниципальных образовательных учреждений в июне и августе. В июне лагеря с дневным пребыванием откроются на базе всех 49-ти школ и 6-ти учреждений дополнительного образования. В августе запланировано открытие лагерей на базе двух школ и одного учреждения дополнительного образования. В 30-ти школах в июне и 2-х школах в августе планируется организация работы лагерей труда и отдыха для детей в возрасте 14 лет и старше.
В числе лагерей дневного пребывания планируется организовать работу профильных лагерей: «Дорога в пятый океан», «Школа инструкторов безопасности», лагерь военно-патриотической направленности и по программе обучения основам безопасности жизнедеятельности «Юнармеец» на базе Центра гражданского и патриотического воспитания «Высота», лингвистической и социокультурной направленности «Учимся жить в согласии» в школе №18, технологической направленности «МатБит» в лицее № 33, художественной направленности «Танцевальные каникулы» в Центре «Танцы +» и естественнонаучной направленности «Умные каникулы» в Центре развития детской одаренности. Также два профильных лагеря – «Вектор» и летняя IT-школа откроются по линии комитета молодежной политики, физической культуры и спорта.
В лагерях с дневным пребыванием детям будет предоставлено двухразовое питание из расчета 160 рублей на человека в день, при этом родителям нужно будет оплатить лишь 25 рублей от этой суммы, оставшиеся 135 рублей – средства бюджета города. Для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации пребывание в таком лагере будет осуществляться полностью за счет бюджета. Питание детей в лагерях труда и отдыха будет за счет средств бюджета из расчета 135 рублей на человека в день.
Продолжительность смены в лагере с дневным пребыванием составит 21 рабочий день, а в лагерях труда и отдыха - 10 рабочих дней..
Всего в летний период 2023 года отдыхом в лагерях с дневным пребыванием будет охвачено 5574 детей, в том числе 310 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей – членов семей участников СВО. Кроме того, в лагерях труда и отдыха будут задействованы 700 человек.
Эти летом 1212 ребят смогут трудоустроиться на временную работу в подростковых трудовых отрядах через городской Молодежный центр и Центра профориентации и развития «Перспектива». Заработная плата подростков составит более 5,5 тысяч рублей с учетом доплаты от Центра занятости населения.
Для всех ребят в школьных лагерях будет организован разнообразный досуг: творческие мастер-классы, конкурсы, спортивные игры, выходы в театры, музеи, кинотеатры и другие мероприятия.
Для тех школьников, кто не смог попасть в летний лагерь дневного пребывания управлением образования совместно с комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта, а также комитета по культуре Администрации города Иванова будет сформирован план бесплатных вариативных форм занятости «Активные каникулы». Проект предполагает проведение в учреждениях образования, спорта и культуры, на открытых площадках города мероприятий различной направленности: квесты, соревнования, интеллектуальные занятия, мастер-классы по прикладному творчеству, музыкальные фестивали, мероприятия гражданской и патриотической тематики и многое другое.
План будет размещен на сайтах образовательных учреждений, управления образования, Администрации города Иванова и в социальных сетях, то есть доступен для ознакомления всем желающим.
 
Яндекс.Метрика