Новости

В Иванове прошла II Научно-практическая конференция ЦФО РФ «Репродуктивные планы»

Версия для печати
02 июня 2023

Мероприятие состоялось в четверг, 1 июня, и было приурочено к Международному дню защиты детей. К участию в конференции были приглашены акушеры-гинекологи, специалисты по репродуктивному здоровью, врачи других смежных специальностей.

Мероприятие открылось приветствием главного федерального инспектора Михаила Калашникова, исполняющего обязанности директора Департамента здравоохранения Ивановской области Игоря Волкова и Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева. Конференция прошла в очном формате с прямой трансляцией на аудиторию врачей субъектов РФ.
Как отметила доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения РФ Анна Малышкина, «цель конференции - повышение уровня знаний наших врачей, формирование приоритета профилактики нарушений здоровья у молодёжи, а, значит, повышение рождаемости».
С докладами выступили ведущие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Ярославля, Рязани. В рамках конференции они поделились опытом ведения осложнений беременности, лечения бесплодия, гинекологических заболеваний, вопросов ЭКО, важной роли витаминов в формировании здоровья детей и женщин  и др.
Александр Кузьмичев приветствовал участников и отметил важную роль специалистов здравоохранения, работающих в этих направлениях: «Сегодня проходит очень важная научно-практическая конференция, в которой затрагиваются самые актуальные проблемы репродуктивного здоровья женщин. Сбережение нашего народонаселения сегодня является одним из главных приоритетов. Замечательно, что в нашем городе есть такое научно-исследовательское учреждение – НИИ «Институт Материнства и Детства», где трудится прекрасный коллектив специалистов, которые делают много важных научных открытий. Люди, которые работают в нашем НИИ и ежедневно занимаются вопросами репродуктивного женского здоровья, не просто дарят жизни детям, они делают многие и многие семьи счастливыми». 
Отметим, что в рамках конференции также состоялось обсуждение результатов анкетирования студентов ивановских вузов, участвующих в работе научно-образовательного консорциума «Иваново» по вопросам сохранения репродуктивного здоровья. Эти результаты лягут в основу конструирования образовательного проекта дорожной карты научно-образовательного кампуса «Большая Ивановская мануфактура» по направлению «Проведение мероприятий по повышению информированности студенческой молодежи по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, направленной на увеличение рождаемости».
 
Яндекс.Метрика