Новости

Фестиваль здорового образа жизни «Силлач» прошел в Иванове

Версия для печати
14 июня 2023

В минувшие выходные в областном центре прошло масштабное спортивное событие по популяризации спорта и здорового образа жизни фестиваль «Силлач».

На площади Пушкина десятки спортсменов различных возрастов собрались вместе, чтобы показать всем не только силу мышц, но и силу духа и человеческой воли, свою выносливость, ловкость и гибкость! Сотни любителей силовых видов спорта на девяти тематических площадках смогли познакомиться и вдохновиться самыми разнообразными направлениями спорта и физической активности, попробовать себя в конкурсах, викторинах и соревнованиях для любителей, насладиться показательными выступлениями профессиональных спортсменов.
Депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин поделился своими впечатлениями о фестивале: «Во время посещения фестиваля мне вспомнились древние русские гуляния, где чудо-богатыри удивляли всех своей мощью и вселяли в людей веру в могущество русского войска! Очень символично, что такой фестиваль проходит именно накануне Дня России! Такие праздники, способствуют хорошему настроению, активному отдыху детей и родителей, воспитанию стойкого интереса к физкультуре и спорту».
Программа мероприятий фестиваля была очень насыщенной, свои таланты в разных дисциплинах показали богатыри и силачи. Свою богатырскую силу ивановцам показали— двукратный чемпион мира, мастер спорта по пауэрлифтингу, рекордсмен Москвы, Санкт-Петербурга и Ивановской области, участник «Кубка Титанов 2023» в Санкт-Петербурге за звание сильнейшего человека планеты Амирхан Амирханов, а также экспертный тренер, чемпион России, Европы и мира по жиму лежа Александр Фотин. На площадке «Жми как можешь» они своими советами помогали участникам и спортсменам испытать себя на прочность.
Невероятные умения продемонстрировал и Фанис Хайруллин – мировой рекордсмен по отжиманиям на тыльной стороне вывернутых кистей рук, 6-кратный рекордсмен книги рекордов России, мастер спорта по стритлифтингу, г. Нижний Тагил. Для всех желающих на площадке «Сила улиц» он провел открытую тренировку и мастер-класс по базовым упражнениям и элементам воркаута.
И, конечно, свое мастерство на площадке «Сила сенсея» показал Заслуженный Мастер Спорта России по КУДО, обладатель национальной премии «Золотой пояс», двукратный чемпион мира, серебряный Призер чемпионата мира 2014, бронзовый Призёр чемпионата мира 2018, двукратный обладатель кубка мира, чемпион Европы и пятикратный чемпион России - Эдгар Колян. Для всех желающих он вместе со своими воспитанниками провел открытое занятие по восточным видам единоборства.
Организаторы позаботились, чтобы интересно было и профессиональным спортсменам, и любителям, и взрослым, и детям.
На площади Пушкина развернулось сразу несколько площадок. Каждая была посвящена какому-либо направлению. Отдельной частью программы стал спортивный интерактив для зрителей фестиваля: конкурсы по жиму гири и штанги, любительские турниры в армрестлинге, занятия по йоге, бегу, северной ходьбе и фитнесу, игры с мячом в формате баскетбола 3*3 вместе с девушками из БК «Энергия», состязания на точность бросков в кольцо и в формате дворовой игры «квадрат». В воркаут-зоне прошли конкурсы формата «лесенка» на наибольшее число сделанных повторов и на самое длительное время виса на перекладине.
 
Яндекс.Метрика