Новости

В Иванове проводится мониторинг пришкольных лагерей

Версия для печати
15 июня 2023

 Депутаты городской Думы Ольга Белолапова, Елена Рясина и Екатерина Копылова вместе с сотрудниками управления образования провели мониторинг работы летних лагерей дневного пребывания в школах №68 и 50 и гимназии №3.

Детские лагеря открыты во всех школах и учреждениях допобразования областного центра. За летний период в них смогут отдохнуть и с пользой провести время 6274 ребёнка, в том числе 310 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 500 воспитанников муниципальных спортшкол и 700 ребят в лагерях труда и отдыха.
Смена в таком лагере длится 21 день, а в лагерях труда и отдыха - 10 рабочих дней. Для детей здесь организовано двухразовое питание – обед и завтрак. Средства на это были предусмотрены в городском бюджете. При этом стоимость доплаты на питание для родителей минимальная и составляет 25 рублей в день.
Имеются лагеря дневного пребывания профильного направления: «Дорога в пятый океан», «Школа инструкторов безопасности», «Юнармеец», «Учимся жить в согласии», «МатБит», «Танцевальные каникулы», «Умные каникулы», «Вектор» и летняя IT-школа.
Тщательное внимание членами комиссии было уделено условиям пребывания детей в школьных лагерях, посещаемости, организации режима дня, питанию, досугу, воспитательной работе и организации отдыха. По итогам проверки членами комиссии была дана положительная оценка.
Депутат Ольга Белолапова обратила внимание: «Работа пришкольных лагерей - это отличный помощник родителям в летнее время. Ведь ребенок занят, накормлен, всегда под присмотром, а не слоняется без дела по улицам. В лагерях уделяется особое внимание физической активности и совместной деятельности. Игры, задания, дела и поручения ребята выполняют в неформальной обстановке вместе с педагогами. Этот момент позитивно отражается на взаимоотношениях в коллективе, помогает совместному поиску оригинальных идей».
Отметим, что в период подготовки к открытию Центром гигиены и эпидемиологии в Ивановской области проведена экспертиза всех учреждений, где будет функционировать лагерь дневного пребывания и лагерь труда и отдыха. Управлением Роспотребнадзора всем учреждениям выданы санитарно-эпидемиологического заключения на летний лагерь дневного пребывания и лагерь труда и отдыха.
 
Яндекс.Метрика