Новости

В Иванове открылась выставка работ нашего земляка Владимира Котина «Донбасс - Сахалин. Акварели»

Версия для печати
22 июня 2023

 Выставку прекрасного акварелиста, которая открылась в творческом объединении «Классика», посетил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

 Владимир Михайлович – личность цельная, творческая, уникальная. Художник родился в Иванове в 1941 году, позднее, в 1962 году окончил Ивановское художественное училище. Он много путешествовал по бывшему Советскому Союзу, лично общался с совершенно людьми самых разных профессий – с летчиками, работниками заводов, писал их портреты и воплощал в сюжетах своих картин те удивительные места, где успел побывать – от Донбаса до  Сахалина... Его заинтересованный взгляд на мир, желание всегда быть в гуще событий - уникальные качества художника.

В своем графическом искусстве он продолжает лучшие традиции русской художественной и реалистической культуры. Своей наиболее удачной техникой художник считает акварель. Из-за лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. Когда зрителю в картине видны все эмоции, которые переживает сам автор в момент написания.

Искусство для автора картин - вечное движение, познание и открытие. Он всегда идет от натуры, его полотна отмечают душевный порыв, острота чувств, активное отношение к жизни и оптимизм. Все эти качества его творческой натуры ярко позволяет увидеть, прежде всего, так любимая им акварель, представленная на выставке в галерее «Классика».

Владимир Котин – участник свыше ста областных, зональных, российских, всесоюзных, международных и персональных выставок. Член Союза художников СССР и России, Член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. За серию работ «Текстильный край» на зональной выставке 10 областей РФ внесен в книгу Почета города Иваново. За активную творческую и выставочную работу отмечен почетными грамотами управления культуры и Комитета по культуре Ивановской области, Администрации г. Иваново, Фонда культуры РФ.

Более 200 произведений художника находятся в музеях и частных коллекциях в России, Германии, Швеции, Польше, Югославии, в штате Калифорния (США). Графические работы художника находятся в коллекциях Ивановского художественного музея и Плёсского музея–заповедника.

Яндекс.Метрика