Новости

В годовщину начала Великой Отечественной войны в память о павших воинах депутаты возложили цветы к мемориалам

Версия для печати
22 июня 2023

 Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. Ровно 82 года назад началась Великая Отечественная война. Она унесла жизни более 27 млн. человек. Память тех, кто непосильным трудом сражался за Победу, трудился в тылу, испытал ужасы концлагерей, почтили Главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Михаил Калашников, Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова, депутаты Борис Шаляпин и Леонид Денисов, а также военнослужащие-десантники, представители общественных организаций и патриотических объединений, силовых ведомств.

 За четыре года миллионы людей погибли в боях, были замучены в фашистской неволе, умерли в тылу от голода и лишений. В память о жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и о жертвах всех войн за свободу и независимость России 22 июня объявлен Днём памяти и скорби.

В четверг, 22 июня, в 4 часа утра в Иванове активисты, волонтеры и неравнодушные присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти». Огни лампад зажгли в честь погибших красноармейцев. Из свечей выложили и огненные картины войны. В память о вкладе предприятий нашего региона в Великую Победу. 
Торжественная церемония возложения цветов прошла на воинском захоронении в м. Соснево областного центра и в местечке Балино. Участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику «Солдату-победителю». Память ушедших в небеса воинов почтили минутой молчания, возложили цветы к монументу «Скорбящая мать»и к могилам ивановских военнослужащих, героически погибших в ходе Специальной военной операции.
Добавим, рано утром в Иванове состоялась патриотическая акция «Памяти павших…». Около трехсот человек колонной прошли от площади Революции по Шереметевскому проспекту. Шествие завершил митинг у мемориала Героям фронта и тыла, где участники акции возложили цветы и свечи к Вечному огню и к могиле Неизвестного солдата.
Такие мероприятия помогают не только сохранить память о павших на поле брани, но и увековечить их подвиги в сердцах подрастающих поколений.
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 400 тысяч ивановцев, 130 тысяч из них не вернулись с войны. 158 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 22 воина стали полными кавалерами Ордена Славы.
Яндекс.Метрика