Новости

За сохранение исторической памяти Председатель Ивановской городской Думы вручил неравнодушным ивановцам Благодарственные письма

Версия для печати
22 июня 2023

 В четверг, 22 июня, в Администрации города Иванова Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев торжественно вручил Благодарности за неоценимый вклад в поиске и информировании родственников погибших при обороне Сталинграда в 1942-1943 гг. воинов-ивановцев, о местах гибели, захоронения, перезахоронения, увековечивания памяти их родителей и за бескорыстную помощь в компьютерной обработке материалов «Списка Иссерзона». В числе награжденных – Татьяна Третьякова, Анна Глазкова, Сергей Страхов, Александр Фольмер.

 Много лет житель г. Иваново Лазарь Матусович Иссерзон ведет поиск родственников воинов-ивановцев, погибших на Великой Отечественной войне в 1942-1943 г.г. и похороненных в Городищенском районе Волгоградской области и просит всех, кому это не безразлично, помочь в этой работе. Наш город полон добрых и отзывчивых людей, которые, не смотря на трудоемкий и кропотливый труд, готовы оказать посильное содействие и внести свой вклад в сохранение памяти о воинах, павших на полях сражений.

«Списки Иссерзона» дополняются все новыми и новыми именами. Это происходит благодаря неравнодушию самих жителей.
«Благодаря вашей огромной совместной поисковой работе удалось найти родственников наших земляков. Ваше чуткое отношение к историческому прошлому страны помогает ценить жизнь и вклад предков в будущее народа», - отметил на встрече Александр Кузьмичев.
В 2005 году Иссерзоном Л.М. был составлен первый список, состоящий из двадцати имен наших земляков, погибших под Сталинградом и захороненных в селе Котлубань Городищенского района Волгоградской области. Лазарь Иссерзон нашел родственников почти всех, кто был внесен в этот список. Кроме того, им была организована поездка родственников на волгоградскую землю к месту захоронения погибших.
О деятельности Лазарь Матусовича Иссерзона известно далеко за пределами России. В 2017 году к нему обратились поисковики из Республики Беларусь, рассказали историю об отряде десантников, которые в августе – сентябре 1941 года были десантированы на оккупированную немцами территорию Беларуссии для дальнейшей организации партизанского отряда. Среди десантников были 6 человек из Ивановской области, чьи останки обнаружены в 2017 году поисковиками. Иссерзон Л.М. не только отыскал родственников погибших при исполнении боевого задания десантников, но и помог организовать поездку родственников в Республику Беларусь для участия в торжественном захоронении останков...
Все, кто принял участие во встрече, отметили высокую заслугу Лазаря Матусовича и выразили благодарность за то, что он смог наполнить живым смыслом память нескольких поколений ивановцев, чьи родственники ценой собственной жизни приблизили Великую Победу.
Яндекс.Метрика