Новости

В Иванове прошло вручение наград за защиту прав человека

Версия для печати
15 декабря 2023

15 декабря в Ивановском государственном историко-краеведческом музее им. Д.Г. Бурылина прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню прав человека и 30-летию Конституции Российской Федерации, на котором вручили награды за защиту прав человека и подвели итоги правозащитной деятельности в 2023 году.

В зале собрались представители органов государственной и муниципальной власти, а также общественники и представители правозащитных организаций. В регионе человеком, объединившим в деле защиты прав людей органы власти и общественность, является  уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева.
Поздравить всех, кто стоит на страже прав человека, и поблагодарить их за преданное служение этому делу пришел Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
«Работа уполномоченного по правам человека в Ивановской области и ее сотрудников, успешно выстроенная совместно с органами государственной власти, экспертами, общественными организациями и средствами массовой информации, способствует эффективной защите прав жителей Ивановской области и воспитанию правовой культуры населения. К вам люди приходят как в последнюю инстанцию и всегда получают надежду, что здесь им непременно окажут содействие в решении их вопроса, поддержат, разъяснят и помогут, - отметил Александр Кузьмичев. – Ваш кропотливый труд, направленный на обеспечение дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов людей, всегда пронизан чувством сопереживания людям, попавшим в беду и нуждающимся в помощи.  Каждый день вы встречаетесь с теми, кто остро нуждается в социальной поддержке, человеческом внимании и помощи. Это очень непростая работа, которая требует от вас индивидуального подхода к каждому обратившемуся, полной самоотдачи, чуткости, терпения и искреннего участия в судьбе людей».
В ходе мероприятия общественникам и представителям правозащитных организаций были вручены награды как знак уважения к людям с активной жизненной позицией, к их деятельности и поступкам.
В этом году Почётным знаком Уполномоченного по правам человека в Ивановской области за защиту прав человека в Ивановской области награждаетсягруппа «98 ДИВИЗИЯ.ГУМ ПОМОЩЬ ДЛЯ ВСЕХ НАШИХ», в которую входит депутат Ивановской городской Думы Нина Троицкая.
Группа была образована в сентябре 2022 года, чтобы помочь только одному бойцу – разведчику Сашке. Буквально за месяц количество участников Группы возросло до 13 тысяч человек. Группа оказывает поддержку бойцам, выполняющим задачи в зоне СВО, и за время работы показала сплоченность, активное участие и стремление помогать участникам СВО, их родным и близким, а также жителям Луганской и Донецкой Народных Республик.
Отметим, что вот уже второй год красной нитью в правозащитной повестке проходит тема специальной военной операции на Украине. У правозащитной команды во всех субъектах нашей страны появились новые направления правозащитной деятельности.
Оказание помощи землякам, выполняющим свой воинский долг и гражданский  долг в условиях специальной военной операции: это и бесплатные юридические консультации, поиск без вести пропавших, взаимодействие с рабочим аппаратом федерального омбудсмена о включении в список по обмену военнопленными. Важной является поддержка лиц, эвакуированных из зоны конфликта – психологическая помощь, адаптационная. Многие из ребят учатся сегодня жить заново. В муниципальных образованиях открыты Штабы общественной поддержки «Мы вместе».
Как сказала Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, на данном мероприятии не было «случайных людей». Каждый из присутствующих отдает теплоту своего сердца, тем, кому это жизненно необходимо. Сила России – в сердцах ее людей!
 
Яндекс.Метрика