Новости

В Иванове подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2023»

Версия для печати
16 декабря 2023

Торжественная церемония награждения победителей муниципального конкурса «Педагог года» прошла 15 декабря в ивановском лицее №33. Организатором профессионального состязания педагогов по традиции выступают управление образования Администрации города Иванова и муниципальное бюджетное учреждение «Методический центр в системе образования города Иванова». Конкурс направлен на создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов, работающих в городской системе образования.

В мероприятии приняли участие глава областного центра Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской областной Думы Александр Кузьмичев и заместитель Председателя городской Думы Галина Бочкова. Они тепло поприветствовали участников конкурса и вручили награды победителям.
«В нашем городе работают замечательные педагоги в системе дошкольного, дополнительного образования и, конечно, наши школьные учителя это гордость нашего города. Мы видим какими успешными людьми становятся ребята, которые закончили наши школы, и это большая заслуга всего педагогического сообщества нашего города, - отметил Председатель ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Конкурс очень важен для того, чтобы открыть новые яркие таланты. Он стал уже традиционным, причем это возможность не только для молодых педагогов проявить себя, но это еще и обмен опытом. Такой обмен позволяет получить всем нашим педагогам новые знания, навыки, поделиться своим опытом, успешно развивать нашу систему образования».
Александр Кузьмичев рассказал, что конкурс выявляет сильнейших и не случайно среди победителей конкурсов прошлых лет очень многие стали директорами школ и заведующими образовательных учреждений. «Без таких талантливых педагогов не было бы движения вперед. Система образования развивается и за этим, прежде всего, стоит труд педагогического сообщества».
В 2023 году за почетное звание «Педагог года» соревновались 13 представителей городской системы образования. Среди них четыре педагога общего образования, шесть педагогов дошкольного образования и ещё три педагога из школ и учреждения дополнительного образования детей. Оценивало участников экспертное жюри, в состав которого вошли опытные педагоги, методисты и специалисты системы образования.
Педагоги постарались в полной мере раскрыть перед членами конкурсной комиссии свой педагогический талант и продемонстрировать профессиональное мастерство.
За время проведения конкурса педагоги демонстрировали свои навыки в таких конкурсных испытаниях как «Слово педагогу», «Педагогический диктант» (с использованием текста из сочинений К.Д. Ушинского), «Методическая мастерская», а также провели учебное занятие, самоанализ и разговор со школьниками. Участники представили на суд компетентного жюри свои профессиональные таланты, достижения и открытия. На этап «Вопрос педагогу» были приглашены не только финалисты, но и все участники конкурса. В формате открытого диалога эксперты и педагоги обсудили актуальные вопросы воспитания.
В итоге после подсчета всех баллов победителями муниципального конкурса «Педагог года - 2023» стали:
- в номинации «Педагог дошкольного образования» - Немкова Алла Александровна, воспитатель, детский сад комбинированного вида №194;
- в номинации «Педагог дополнительного образования» - Лаврентьев Роман Анатольевич, педагог дополнительного образования Центр социальных компетенций «Притяжение»;
- в номинации «Педагог общего образования» в этом году сразу два победителя - Безсинная Наталья Игоревна, учитель биологии «Лицей №67» и Фалина Оксана Александровна, учитель русского языка и литературы средней школы №17.
Добавим, победители муниципального конкурса «Педагог года - 2023» будут представлять город Иваново на региональном этапе.
Также на церемонии закрытия конкурса вручили Благодарности педагогам, работающим в системе образования города более 50 лет. А работники образовательных организаций, внесшие весомый вклад в развитие муниципального конкурсного движения и повышение статуса профессии педагога отмечены Благодарностями Ивановской городской Думы.
 
Cюжеты по теме
  • 16 января 2024 11:22
  • 17 января 2024 11:55
Яндекс.Метрика