Новости

4 ноября Россия празднует один из самых молодых государственных праздников - День народного единства

Версия для печати
05 ноября 2015

В праздничный день в Иванове на площади Победы проведен митинг-концерт под лозунгом «В единстве наша сила».

Мероприятие началось со слов скорби и минуты молчания в память о пассажирах и экипаже российского самолета, потерпевшего авиакатастрофу в Египте 31 октября.


Митинг-концерт был открыт возложением цветов к памятнику воинам-ивановцам, защищавшим свою Родину. Почтить память героев и поздравить жителей с праздником пришли руководители области и города, депутаты Ивановской городской и областной дум, общественные организации, национально-культурные автономии, жители города.


День народного единства связан с событиями Смутного времени, когда более 400 лет назад решалась судьба России. 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных захватчиков, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Этот день отмечался в России до 1917 года. Праздник был возрожден десять лет назад - с каждым годом его отмечают все больше россиян.

Яндекс.Метрика