Новости

Артур Фокин подвел итоги работы проекта "Качество жизни (Здоровье)" за 2015 год и рассказал о планах на будущее

Версия для печати
14 марта 2016

В Иванове прошло заседание регионального координационного совета проекта ВПП "Единая Россия" "Качество жизни (Здоровье)". Основным докладчиком стал руководитель проекта - депутат Ивановской городской Думы, главный врач седьмой городской клинической больницы Артур Фокин. Он рассказал об итогах работы над программой за 2015 год и о предстоящих для реализации планах. 

Напомним, что основной целью проекта, запущенного в Ивановской области в 2010 году, является содействие реализации Государственной программы по развитию системы здравоохранения Ивановской области как одного из ключевых условий снижение смертности и увеличению продолжительности жизни населения.


По словам Артура Фокина, одним из важнейших мероприятий по повышению качества и доступности оказания медицинской помощи в рамках работы над проектом "Качество жизни (Здоровье)" является реализация проекта «Вежливая поликлиника». Работа над ним будет состоять из трех разделов.


"Во-первых, планируется внедрение общественных советов при медицинских организациях, - рассказал Артур Фокин. - Цель такой работы - наладить диалог лечебных учреждений с пациентами и вовлечь общественность в процесс организации медицинской помощи. Партия «Единая Россия» выступит в этой работе в качестве посредника между представителями больниц и населением. Практика проведения общественных советов показывает, что часто вопросы, поднимаемые на таких встречах, не требуют финансовых вливаний, а требуют быстрых и грамотных организационных решений".
Пилотной площадкой для возрождения практики общественных советов при медицинских учреждениях станет седьмая городская больница.


Во-вторых, по словам Фокина, планируется значительно сократить очереди в регистратурах в поликлиниках за счет повсеместного внедрения записи на приемы к врачу через электронную регистратуру. Для этого планируется организовать работу волонтеров, которые буду обучать населения пользоваться электронным сервисом.
Волонтеры расскажут населению о преимуществах электронной регистратуры, ее возможностях и механизме записи прямо в поликлиниках с использованием мобильных устройств с выходом в интернет.


Кроме того, для формирования позитивного имиджа лечебных учреждений планируется организовать независимую оценку качества работы учреждений здравоохранения.
"Для этих целей также планируется привлекать волонтеров. При этом отмечу, что для более объективной работы в волонтерские отряды будет входить не только молодежь, но и люди старшего поколения, - поделился информацией Артур Фокин. - Они будут проводить "скрытые" проверки качества работы: то есть обращаться в медицинские учреждения в качестве пациентов, общаться напрямую с пациентами в регистратурах, коридорах поликлиник. Цель таких проверок - выявить наиболее проблемные стороны в работе учреждений".
В дальнейшем, по словам Фокина, полученная информация будет обработана и поступит к руководству лечебного учреждения, а также в департамент здравоохранения Ивановской области.
 

Яндекс.Метрика