Новости

Благотворительная акция в поддержку детей-инвалидов под девизом «Ты нам нужен!» пройдет в Иванове. Это первый проект городской ученической Думы, активно поддержанный депутатами Ивановской городской Думы и управлением образования города.

Версия для печати
15 мая 2012
Благотворительная акция в поддержку детей-инвалидов под девизом «Ты нам нужен!» пройдет в Иванове. Это первый проект городской ученической Думы, активно поддержанный депутатами Ивановской городской Думы и управлением образования города.

«Этих ребят инвалидов-колясочников, 20 человек (от 3-х до 17-ти лет), мы ездили поздравлять с Новым годом, – рассказала председатель социального комитета городской ученической Думы (ИГУД) Елизавета Бурова. Ивгордума купила для них сладкие подарки, а в школах мы провели мероприятия, на которых собирались деньги для приобретения подарков, игрушек. После этого мы стали думать, как еще им можно помочь, ведь нашей целью было не просто один раз съездить к ним, а чтобы они и дальше не чувствовали себя забытыми».

С тех пор прошло не больше месяца, а работу школьники-депутаты уже проделали огромную: договорились с администрацией торгового центра «Серебряный город», чтобы на один день им был бесплатно предоставлен атриум в центре комплекса – именно здесь будет проходить благотворительный концерт, участие в котором примут детские и молодежные коллективы города. Одно из рекламных агентств бесплатно изготовило для них плакаты и листовки с информацией об акции, в ближайшее время будут выпущены значки – их получат все, кто примет участие в сборе средств для детей-инвалидов. К работе планируется привлечь магазины торгового центра, и просто жителей города – всех, кто захочет откликнуться на призыв о помощи ребятам-колясочникам.

Первое заседание рабочей группы по подготовке к проведению акции провел заместитель председателя Ивановской городской Думы Игорь Волков. Участие в обсуждении также приняли начальник управления образования Елена Юферова, заместитель председателя ИГУД Мария Колпакова и председатель социального комитета Елизавета Бурова. Поработать требуется очень оперативно – времени осталось не так уж и много: днем проведения благотворительного концерта выбран праздник – 8 марта.

По мнению заместителя председателя Ивановской городской Думы Игоря Волкова, этот проект, очень актуален, и ребята подняли действительно важную проблему.

«Дети-инвалиды во многом ограничены не только в движении, но и во внимании, и в общении. Поэтому и мы, депутаты городской думы, и управление образования сразу же откликнулись на инициативу школьников.

К сожалению, этим мероприятием мы не сможем охватить всех, но считаю, что эта акция – только начало, хороший пример для организаций и предприятий: обратить внимание на инвалидов и не забывать о них. Не ограничиваться одним мероприятием, а сделать так, чтобы в будущем благотворительность в нашем городе стала более масштабной.

По-человечески рад, что первым шагом работы ученической Думы стала именно такая акция – помощь детям, которые оказались обездоленными с первых дней жизни. Именно для этого мы и создавали ИГУД – чтобы школьники могли сами представлять и защищать интересы своих сверстников, решать их проблемы. И можно только радоваться, что мы не ошиблись и что ребята оказались такими неравнодушными к чужой беде», – отметил Игорь Волков.

Яндекс.Метрика