Новости

Депутаты Ивгордумы – члены комитета по городскому хозяйству совместно с руководством управления ЖКХ оценили работу двух ивановских котельных

Версия для печати
08 октября 2014
8 октября городские власти проверили, насколько эффективно на старте отопительного сезона справляются с нагрузкой котельные №46 ОАО «Ивгортеплоэнерго» и частная – находящаяся на обслуживании ООО «СТС».

8 октября городские власти проверили, насколько эффективно на старте отопительного сезона справляются с нагрузкой котельные №46 ОАО «Ивгортеплоэнерго» и частная – находящаяся на обслуживании ООО «СТС».

Первая, расположенная на ул. Красных зорь, 50, была принята на баланс «Ивгортеплоэнерго» в апреле 2012 года в неудовлетворительном техническом состоянии (износ оборудования котельной, введенной в эксплуатацию в 1968 году, составлял фактически 100 процентов).

«Котельная перешла из федеральной собственности. «Ивгортеплоэнерго» привело ее в рабочее состояние. Это позволило наладить круглогодичное горячее водоснабжение потребителей. Дополнительно подключили к отоплению от нее детский садик, который раньше отапливала котельная завода», – отметил в ходе осмотра объекта председатель комитета Ивгордумы по городскому хозяйству Игорь Шипков.

Для обеспечения качественного теплоснабжения на котельной был выполнен капремонт двух котлов, заменена часть оборудования, установлены дополнительные элементы, смонтированы узлы и т.д. Модернизация позволяет до выполнения в ближайшей перспективе комплексного технологического перевооружения котельной обеспечить как существующих, так и переключенных потребителей энергией надлежащего качества.

В настоящее время котельная обслуживает 13 многоквартирных домов, 1 детский сад, объекты комбината «Родник».

К 1 октября котельная находится в рабочем техническом состоянии, оборудование готово к прохождению отопительного сезона 2014-2015 годов, все потребители обеспечены тепловой энергией.

«Мы обращаем внимание на все котельные города, но эта требовала особого внимания и вложения средств. Теперь у нее есть даже запас мощности. Всего в Иваново сейчас 48 котельных, 25 из которых – в управлении «Ивгортеплоэнерго», остальные 23 – частные», – сообщил начальник управления ЖКХ администрации областного центра Евгений Бадигин.

Другой пример реконструкции – частная котельная, расположенная на ул. Минской, 55А, которую обслуживает ООО «СТС». К ней подключены восемь многоквартирных жилых домов, два детских сада, несколько предприятий. По словам Игоря Шипкова, это одна из образцовых городских котельных. На ней установлены четыре немецких котла. В 2010 году в реконструкцию котельной было вложено около 30 миллионов рублей, а в ближайшем будущем компания-оператор планирует потратить порядка полумиллиона рублей на новые сети, которые позволят подключить очередных потребителей.

Сравнивая сроки окупаемости двух котельных, председатель профильного комитета отметил, что вложения частника оправдались менее чем за два года, тогда как инвестиции муниципальной котельной окупались более четырех с половиной лет. «Котельная на ул. Минской – прекрасный пример частных инвестиций, которые бизнес вкладывает в город. К сожалению, пока таких примеров единицы. Но мы надеемся, что это станет доброй традицией. В городе ряд котельных еще нуждается в модернизации, но они, как правило, ведомственные, в федеральной собственности, или принадлежат заводам», - резюмировал Шипков.

В инспекционной поездке приняли участи также депутаты Ивгордумы Илья Рыбаков и Сергей Баранов – частная котельная, которую осмотрели парламентарии, находится в его избирательном округе. Сергей Баранов отметил, что благодаря энергоэффективности работы нового оборудования, котельной удалось сохранить тарифы на уровне 2013 года, не повышая их.

Яндекс.Метрика