Новости

Контроль или помощь?

Версия для печати
15 мая 2012
Вопрос о создании нового муниципального учреждения по организации капитальных и строительных работ обсудили депутаты Ивановской городской Думы на совместном заседании четырех комитетов 19 марта.

Вопрос о создании нового муниципального учреждения по организации капитальных и строительных работ обсудили депутаты Ивановской городской Думы на совместном заседании четырех комитетов 19 марта.

Как пояснили на заседании представители администрации города, МУ по организации капитальных и строительных работ предлагается создать для рационального и эффективного расходования бюджетных средств, выделяемых на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений муниципальным заказчикам. В качестве последних выступают учреждения здравоохранения, образования и культуры. В их штате, как правило, нет специалистов-строителей. Новое учреждение, как отмечают представители администрации, должно заниматься составлением и проверкой всей необходимой документации, приемкой выполненных работ и контролем их объемов.

Председатель комитета по городскому хозяйству Александр Шехоткин поинтересовался, не будет ли подобное учреждение выполнять функции управления капитального строительства Администрации города. Начальник УКСа Владимир Медведников отметил, что из-за увеличения объемов финансирования, выделяемых на капитальное строительство, нагрузка на управление сильно возросла, а увеличить его штат невозможно. Депутат Владимир Беляев поддержал предложение о создании нового учреждения. Однако, он отметил, что новая структура должна не только контролировать работу учреждений-заказчиков, а помогать скорейшему и более качественному оформлению необходимых документов. «Если мы будем создавать такое учреждение в рамках города, которое будет координировать все эти работы, это улучшит их проведение. Самое главное, чтобы оно не добавилось к числу контролирующих структур, которые сейчас надзирают над учреждениями здравоохранения, образования и культуры», - отметил депутат.

 В итоге решено вынести этот вопрос на пленарное заседание с предложением принять в первом чтении. При этом, депутаты потребовали представить к заседанию экономическое обоснование создания нового учреждения и проект его устава.

Яндекс.Метрика