Новости

Ориентир - Иваново

Версия для печати
15 мая 2012
Краеведческий конкурс «Ориентир - Иваново» среди школьных команд прошел 12 апреля. Он был организован ученической Думой при поддержке старших коллег из Ивановской городской Думы.

Краеведческий конкурс «Ориентир - Иваново» среди школьных команд прошел 12 апреля. Он был организован ученической Думой при поддержке старших коллег из Ивановской городской Думы.

21 команда школьников приняла участие в конкурсе, хотя изначально организаторы не ожидали такой активности. Тем более, что моросящий дождь и холодная погода не способствовали прогулкам по городу. Начался конкурс у «Центра развития детской одаренности». Участников конкурса приветствовали депутаты городской ученической Думы и куратор проекта депутат Ивановской гордумы, директор школы № 4 Николай Марков.

Организаторы в форме игры и творческого конкурса стремились заинтересовать школьников историей родного города, познакомить с его достопримечательностями, известными людьми, и памятными событиями. Ребята готовились к мероприятию заранее, перечитали массу краеведческих книг, побывали в музеях.

Первоначально команды получили задание, где в форме какой-либо фразы было зашифровано место на карте города. Например, “Фридрих попал на распутье в начале августа” означало перекресток улицы 10 Августа и проспекта Фридриха Энгельса, а фраза «Стоя спиной к 33 школьникам, Багаев спешил перейти дорогу» указывала музей А. Морозова. Участникам конкурса предстояло догадаться, какое место закодировано в задании, добраться до него и встретить там «агента», который предлагал разгадать загадку с новым адресом. Таким образом, школьникам необходимо было пройти 9 «станций», причем на каждой их ждал не только вопрос «агента», но и творческое задание. Например, сочинить стихотворение о родном городе.

При подведении итогов учитывалось не только время прохождения маршрута, но и результаты творческих заданий. Победителями конкурса «Ориентир- Иваново» стали участники команд «Земляки Бурылина» (Лицей № 67) и «Пионеры 21 века» (Гимназия №3). Второе место разделили команды «V.I.P» (Гимназия № 32), «Атланты» (Школа №66) и «Мои солнышки» (Школа №68). Команды «Колючки» (Школа №54) и «Перекресток» (Школа № 68) заняли третье место. Награждение победителей состоится в День города Иванова.

Яндекс.Метрика