Новости

Заседание комитета

Версия для печати
15 мая 2012
Очередное заседание комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления прошло 21 апреля.

Органы местного самоуправления города Иванова и их должностные лица будут обязаны предоставлять жителям информацию о своей деятельности. Проект соответствующего решения депутаты Ивановской городской Думы рассмотрели на заседании комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, которое прошло 21 апреля. Документ рекомендован к принятию в двух чтениях. Как пояснил председатель комитета Сергей Морозов, предлагаемый порядок нисколько не усложняет возможность получения необходимой информации. Наоборот, документ четко прописывает, какие сведения о деятельности городских властей должны быть опубликованы в средствах массовой информации или размещены в сети Интернет, а также предоставлены жителям в ответ на их запрос.

Также на заседании комитета одобрена новая редакция городской целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Дело в том, что изменилось федеральное законодательство, которое теперь детально определяет, что есть малый и средний бизнес. При этом используются такие критерии, как число работников предприятия, денежная выручка и балансовая стоимость. Кроме того, новый нормативный акт запрещает такую форму финансовой поддержки как кредитование малого предпринимательства. В то же время, новая целевая программа предусматривает содействие в ярмарочно-выставочной деятельности, информационную и имущественную поддержку. Заметим, что механизм имущественной поддержки малого и среднего бизнеса со стороны городских властей будет определен в ближайшее время. Этим вопросом займется рабочая группа из депутатов Ивановской городской Думы и представителей Администрации города.

Два вопроса в повестку дня заседания по законности внес председатель Думы Вячеслав Сверчков. Он предложил рассмотреть проект соглашения о сотрудничестве с Ивановской областной Думой. Как отметил Вячеслав Сверчков, документ определяет порядок совместной работы по подготовке и принятию нормативных актов Иванова и области, а также в анализе их исполнения на территории областного центра и региона в целом. Также спикер городской Думы выступил с инициативой создания депутатской группы, которая до избрания новых депутатов будет заниматься взаимодействием с жителями двух округов, освободившихся после недавних выборов. Напомним, что два депутата гордумы – Игорь Волков и Николай Корчагин избраны в региональный парламент. До замещения вакантных депутатских мест, все вопросы жителей округов будут совместно решать заместитель председателя Думы Игорь Альпер и депутаты Алексей Ваганов и Игорь Шипков. Оба вопроса, внесенных председателем Ивановской городской Думы, депутаты вынесли на пленарное заседание.

Яндекс.Метрика